0
2024-04-26

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО НОРКОВОЙ ШУБЫ

Прежде чем начать определять качество шубы, осмотритесь вокруг. Что вы видите? Рынок? Если да, то лучше прямо сейчас уйти, потому что ничего хорошего про качество вы там не узнаете. Если вы в фирменном магазине, то, конечно же, оставайтесь, прямо сейчас будем учиться профессионально определять качество шубы. Есть несколько нюансов, на которые обязательно стоит обратить внимание, чтобы не разочароваться в столь дорогостоящей покупке. Итак, как же выбрать норковую шубу по качеству?

Внешний вид шкурки

Совершенно не имеет никакого значения, сшита шуба из кусочков или из цельных шкурок. Это влияет только на ее внешний вид, но никак не на качество выделки. Прекрасно, если мех блестящий, густой, упругий, с роскошной подпушкой, без заломов и проплешин. Если вы выбираете норковую шубу, то она должна быть шелковистой на ощупь и иметь глубокий однородный цвет.

Встряхните шубу – волоски должны расправляться.

Кожевая у хорошей шубы должна быть мягкой, эластичной и ни в коем случае не шуршать.

Обработка шкурок

Качественная шуба должна быть сшита из шкурок, хорошо подобранных по цвету, размеру и длине ворса. В обратном случае вы увидите перед собой этакого Франкенштейна.

Секрет хороших производителей

Один из моментов, благодаря которому вы можете быть уверены, что перед вами качественный товар – это доступ к внутренней стороне шубы. Хорошим производителям скрывать нечего и они не закрывают шубу подкладкой наглухо, а оставляют маленький доступ к изнанке – это может быть, например, молния в боковом шве подкладки. Изнанка шубы должна быть мягкой и эластичной.

Осмотрите швы

Места, где шкурки сшиваются между собой, должны быть не видны. Если шкурки состыкованы неправильно и ворс имеет разное направление, то швы могут открываться. Это издержки некачественного производства, благодаря которым шуба смотрится очень непривлекательно.

Примерьте шубу

Качественная шуба, сшитая по правильным лекалам, всегда хорошо сидит, независимо от вашего веса и фигуры. Норковая шуба не должна сильно облегать. Покрутитесь перед зеркалом – на спине и груди не должно быть сборок и натяжения, а в рукавах должен быть запас для теплых и объемных вещей. Походите, поднимите руки вверх, крючки нигде не должны натягиваться. Это всё очень важно, так как может повлиять на носкость изделия.

Капюшон должен сидеть комфортно – не быть слишком объемным или, наоборот, маленьким и тугим.

В качественных шубах воротник всегда держит форму, благодаря супинаторам, а не лежит как бесформенная ветошь.

И уж конечно, правильно скроенная шуба не должна иметь никаких перекосов в застегнутом состоянии.

Понюхайте шубу

Да-да, вы не ослышались. Ни в коем случае от шубы не должен исходить резкий и неприятный запах. Она должна пахнуть естественно и натурально. Парфюмерных отдушек тоже не должно быть.

Потрогайте шубу

Если потеребить качественную шубу, то следы рук быстро исчезнут, и мех примет свою первоначальную форму. Чуть подергайте мех – ворсинки не должны оставаться в руках.

Потрите шубу белым носовым платком – если на нем остались следы краски, даже очень незаметные, то перед вами некачественный товар – под первым же снегом краска на такой шубе поплывет.

Вот и всё. Эти профессиональные советы помогут вам отделить зерна от плевел и выбрать действительно качественную шубу, которая будет не только красивой, но и прослужит вам не один сезон. Выбирайте шубу правильно и носите с удовольствием!

Советы по уходу