0
2024-04-26

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА ОТ ЧАЯ И КОФЕ

Жизнь как всегда непредсказуема. Только собрался отправить в рот кусочек сочного Тирамису и приготовился сделать глоток ароматного горячего кофе, чтобы испытать вкусовое блаженство, как вдруг одно неловкое движение руки и… кофе на одежде, вы в шоке, Тирамису в тарелке. Но не спешите расстраиваться. Прямо сейчас вы узнаете, как максимально быстро и эффективно пятно от чая или кофе.

 

 Важно!

Так как сорта кофе, чая и ткани, из которых сшита ваша одежда, разные, и масштабы поражения, соответственно, тоже разные, то ниже будет описано несколько способов, как удалить пятна от кофе и чая. Если не помог один, то какой-то другой точно окажется эффективным. Итак, чем же отстирать пятно от чая или кофе.

 

Способ первый «традиционный»

Самый простой и самый традиционный способ. Всё, что вам потребуется – это умеренно мыльная вода и теплая вода. Первая для застирывания, вторая, соответственно, для полоскания. Иногда даже таких простых и банальных действий достаточно для того, чтобы пятно исчезло.

 

Способ второй «аптечный» или «терпкий»

На этот раз вам понадобиться 5%-ая перекись водорода (продается в любой аптеке) или столовый уксус. Прополощите вещь с пятном в том или ином растворе и с большой вероятностью оно исчезнет.

Важно!

Можно использовать только белый столовый уксус. Ни яблочный, ни бальзамический, ни какой-то еще другой не подойдет.

 

Способ третий «крепкий»

Этот способ отлично подойдет для свежих пятен. Вам понадобиться раствор воды и спирта, в котором надо прополоскать вещь с пятном. 

Рецепт: смешайте  2 части воды и 1 часть спирта.

Если ткань способна выдержать высокие температуры (о чем можно прочитать на бирке), то после обработки пятна таким раствором, промойте его под струей крутого кипятка. Это еще больше увеличит эффективность процедуры.

 

Способ четвертый «кислый»

Этот способ отлично подойдет для застарелых пятен кофе и чая, и в ход пойдет тяжелая артиллерия. Приготовьте раствор щавелевой или лимонной кислоты (2-3 грамма на 1 стакан теплой воды) и смочите им пятна. Прямо у вас на глазах должно произойти волшебство – пятна исчезнут. После чего тщательно прополощите всё в воде, допустимой для этой вещи температуры (смотрите бирку).

 

Способ пятый «современный» – исключительно для кофе

С кофейным пятном помогут справиться не только народные методы, но и современные чистящие средства. Всё что вам потребуется – это пятновыводитель и жидкое моющее средство для стирки. Перед стиркой нанесите пятновыводитель на пятно и выдержите его время, указанное на упаковке. Потом прополощите вещь и потрите пятно жидким средством для стирки. В самом конце выстирайте вещь как обычно, следуя информации на бирке.

 

Способ шестой «вкусный» – исключительно для чая                                                       

Оказывается, чай – это такой напиток, который любит, когда в него насыпают сахар не только в чашке, но и на одежде. Чтобы вывести чайное пятно, надо просто посыпать его сахаром или солью и для максимальной эффективности оставить на час. За это время успеет произойти волшебная химическая реакция, после которой всё, что останется сделать, – это постирать вещь как обычно, опять же, строго следуя информации на бирке.

 

Теперь вы знаете, как отмыть пятно от чая и кофе. Такие нехитрые способы избавления от пятен действительно очень эффективные и доступные. Попробуйте и у вас обязательно всё получится! Но профилактику никто не отменял, поэтому пусть каждое чаепитие заканчивается встречей Тирамису и чая во рту и незамедлительным вкусовым блаженством, а не пятнами на любимой одежде. 

Советы по уходу