0
2024-04-26

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНО ОТ ЧЕРНИЛ ШАРИКОВОЙ РУЧКИ

Если ваш ребенок вернулся из школы и сложилось впечатление, что он доказывал теорему Пифагора прямо на себе, причем получилось это у него не с первого раза, не отчаивайтесь. Пятна от чернильной ручки – не самое страшное, что может случиться, особенно если помнить, что теперь ваше чадо стало еще умнее. Да и что лукавить, любой из взрослых не застрахован от того, чтобы случайно не чиркнуть по одежде, не говоря уже о такой неприятности, как вдруг ни с того ни с сего потекшая ручка в кармане пиджака или рубашки.

 

Принято считать, что пятна от чернил невозможно вывести, но прямо сейчас вы убедитесь в обратном, потому что существует целых четыре способа как вывести пятно от чернил с одежды. Читайте внимательно и ваша одежда станет чистой!

 

Способ первый – пятновыводитель

 

Это самый логичный и эффективный способ. Специальный предстирочный пятновыводитель вы можете приобрести в любом хозяйственном отделе. Самый доступный и популярный вариант на сегодняшний день – мыло «Антипятин». Обработайте им пятно так, как это написано в инструкции на упаковке, и затем постирайте вещь как обычно. Если пятновыводитель не справился, то попробуйте нанести прямо на пятно сильнодействующий стиральный порошок и еще раз постирайте вещь. И что очень важно, всегда соблюдайте условия стирки, которые написаны на бирке одежды.

 

Способ второй – лимонная кислота

 

В этом случае подойдет как сок свежего лимона, так и пищевая лимонная или щавелевая кислота, которую можно купить в любом продуктовом магазине. Сначала прополощите загрязненный участок в воде комнатной температуры, а потом в течение нескольких минут смачивайте пятно соком свежего лимона, или раствором кислоты.

 

Рецепт раствора: добавьте в полстакана теплой воды несколько кристалликов лимонной или щавелевой кислоты и тщательно перемешайте.

 

После обработки пятна этим раствором, промойте вещь в чистой воде, а место, где было пятно, протрите уксусом и затем вновь тщательно прополощите, чтобы окончательно избавиться от уксусного запаха, который нельзя назвать ароматным.

 

Способ третий – молочный

 

Молоко как никогда оказалось очень полезным и не только Ленину в шалаше. Нет, мы не будем писать секретные послания, а будем выводить пятна. Молочный способ действует только на свежие чернильные пятна. Просто смочите нежирным молоком место загрязнения, и вы удивитесь его потрясающим свойствам – пятно начнет исчезать на глазах, за что отдельное спасибо коровам.

 

Способ четвертый – для экокожи

 

Казалось бы, что может быть удивительнее молока? Лак для волос! Это еще одно нестандартное средство для выведения пятен от чернил, которое подойдет для вещей из экокожи, из которой сейчас сшита каждая вторая сумка или куртка. Просто побрызгайте лаком на чернильное пятно, чуть подождите и потом протрите его салфеткой. И повторяйте эту процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

 

 

Как видите, пятна от чернил – это вовсе не страшный сон, как принято думать. Уверены, один из этих способов наверняка вам поможет, а ребенок пускай себе доказывает теоремы и играет в морской бой, хоть синей, хоть красной ручкой, ведь теперь Вы точно знаете чем вывести пятна от чернил шариковой ручки! ;)

Советы по уходу