0
2024-04-26

КАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО

В хит-параде пятен на одежде – жирные пятна заслуженно занимают почетное первое место и сразу в двух номинациях: самые часто случающиеся и самые трудновыводимые. И если ваша одежда попала в этот хит-парад, не стоит сразу отчаиваться и смотреть в сторону мусорного ведра. Прямо сейчас вы узнаете пять лучших способов избавления от жирных пятен, которые со 100%-й вероятностью помогут вам.

 

 

Способ первый – самый популярный, доступный и соленый

 

Этот способ подействует только на очень свежие пятна. Как только капнули жиром на любимую вещь, сразу вотрите в ткань обычную поваренную соль, чтобы она обезжирила пятно. Если пятно успело засохнуть, то магическое действие соли можно усилить, чуть усложнив рецепт снадобья – смешайте соль с крахмалом в равных частях и разведите смесь лимонным соком до консистенции густой сметаны. Получившуюся кашицу нанесите на жирное пятно и дождитесь ее высыхания. А в конце просто протрите загрязненное место влажной губкой. Будьте уверены, после этих манипуляций ни одно пятно не устоит.

 



Способ второй – хозяйственное мыло

 

Этот способ тоже больше подходит свежим пятнам. Вам понадобиться обычное хозяйственное было. Чем обычнее, тем лучше. Возьмите мыло, смочите его и хорошенько вотрите в пятно. Если пятно старое, то эту процедуру, возможно, придется повторить. Магическое действие мыла происходит за счет щелочи, содержащейся в нем. Такой способ – настоящая палочка-выручалочка в борьбе с жирными пятнами.

 

Способ третий – жидкость для мытья посуды

 

Еще один доступный и эффективный способ. Нам понадобиться жидкость для мыться посуды, которая, как оказывается, великолепно растворяет жир не только на посуде, но и на одежде. Разведите жидкость (например, Фейри) в горячей воде в соотношении 1:1, тщательно размешайте, чтобы получилась пена, смочите в ней тряпочку, губку, ватный тампон или диск, нанесите раствор на пятно и забудьте про него на несколько минут. Потом протрите загрязненное место мягкой тканью или салфеткой, осмотрите его и если пятно исчезло не до конца, то повторите процедуру.

 

Способ четвертый – порошок

 

С пятнами от жира очень неплохо справляется зубной порошок, тальк или мел, которые выступают в роли абсорбента и великолепно работают именно на свежих пятнах. Просто посыпьте пятно порошком, потом накройте листом бумаги (обязательно белой!) и на несколько часов прижмите чем-нибудь тяжелым. Всё, что останется сделать – это удалить остатки порошка. Он впитает в себя весь жир и пятно исчезнет.

 

Способ пятый – утюг и бумага

 

Этот способ очень творческий и тоже действенный. Возьмите несколько белых бумажных салфеток или листов бумаги (в зависимости от размеров пятна), положите их с одной и с другой стороны пятна и прогладьте ткань теплым утюгом. Этот способ опять же эффективен только на свежих пятнах.

 

Способ шестой – нашатырный спирт

 

Этот способ подействует не только на свежие пятна от жира, но и на старые.

В этот раз нам понадобиться нашатырный спирт и любое жидкое моющее средство. Разведите их в таком соотношении: одна чайная ложка спирта и одна чайная ложка моющего средства на пол стакана теплой воды, смочите  в получившемся растворе ватный диск или тампон и протрите им загрязненное место. Потом прогладьте ткань горячим утюгом через белую ткань. После всех манипуляций, постирайте вещь как обычно.

 



Способ седьмой – соль и спирт

 

И опять в главной роли выступает нашатырный спирт. Этот способ лучше всего подходит для жировых пятен на воротниках пальто, пиджаков и другой одежды, где эта проблема не редкость. Смешайте одну чайную ложку поваренной соли с четырьмя чайными ложками нашатырного спирта, смочите в получившемся растворе ватный тампон или ватный диск и протрите им пятно. После того, как пятно исчезнет, стирать вещь не обязательно.

 

Способ восьмой – пятновыводитель

 

Этот способ относится к разряду профессиональных, потому что вам потребуется предстирочный пятновыводитель, который хорошо бы иметь дома, в качестве неприкосновенного запаса для форс-мажорных ситуаций. Всё, что необходимо сделать, это как только вы посадили пятно, тут же воспользоваться пятновыводителем по назначению и строго по инструкции. После чего надо постирать вещь как обычно, следую информации на бирке.

 

 

Теперь вы знаете об избавлении от жирных пятен так много, что ни одно пятно, совершенно точно, не устоит. Но ключевые слова – скорость реакции. Чем свежее пятно, тем выше вероятность, что оно исчезнет легко и бесследно. 

Советы по уходу