0
2024-04-25

ВСЕ О ВОДООТТАЛКИВАЮЩИХ СРЕДСТВАХ

Так как с климатом нам повезло не так сильно, как жителям солнечной Калифорнии (там, кстати, +26С сейчас), то вопрос применения водоотталкивающих средств для верхней одежды – актуален всегда. То снег, то дождь, то частые стирки, то всё это одновременно и самозабвенно. И, как итог, ткань (или кожа) теряет свои влагозащитные свойства и пачкается быстрее. И, самое неприятное – на ней могут появиться очень некрасивые разводы, избавиться от которых будет, мягко говоря, проблематично.

 

Но, спасибо техническому прогрессу – решение давно найдено, испытано и заслуженно имеет миллионы поклонников по всему миру. Водоотталкивающие пропитки! Они выпускаются в виде всевозможных жидкостей, аэрозолей и прочих спреев. Выбор средств такой большой, что если вы шопоголик, то обречены всю осень и зиму ходить счастливым.

 

Кстати

Когда вы покупаете кожаную или текстильную верхнюю одежду, то она уже обработана водоотталкивающими средствами. Состав у них точно такой же, как и у пропиток, продающихся в магазинах.

 

И прямо сейчас мы расскажем вам всю правду о пропитках и откроем секрет их правильного применения, исключительно по назначению.

 

Какие бывают пропитки

 

Ассортимент очень обширный. Есть пропитки для обуви, для одежды, для тентов, рюкзаков и прочего нажитого непосильным трудом. А бывают и универсальные, что исключительно удобно, если вы счастливый обладатель всего вышеперечисленного и палатки в придачу.

 

Кругом обман :)

Оказывается, водоотталкивающие средства не такие и водоотталкивающие. Дело в том, что пропитки не отталкивают воду, а лишь слабее притягивают молекулы воды. Дождевая вода скатывается с такой одежды. Но, чтобы не пугать нас термином «слабопритягивающая пропитка», производители позволили себе маленький обман и называют их «водоотталкивающими».

 

То есть, обработав ткань или кожу пропиткой, мы добиваемся того, что впитать воду ей отныне будет значительно труднее. Кстати, та же самая участь постигнет пыль и грязь, но пощадит воздух. Поэтому защита будет, а воздухопроницаемость не пострадает.

 

Бонус!

Применение водоотталкивающих средств не только защищает от влаги, но и повышает несминаемость ткани и её стойкость к истиранию.

 

Как часто брызгать?

 

Водоотталкивающие пропитки надо применять с первого дня носки, после каждой стирки (и химчистки) и периодически повторять, при необходимости (так как водоотталкивающий слой со временем истирается). И применять их надо для всей одежды, которая рано или поздно попадёт под дождь или снег: для курток из текстиля, кожи, замши и для дубленок. Благодаря этому вы увеличите срок службы любимых вещей.

 

Важно!

Для мембранной одежды существуют специальные пропитки.

 

Смотрите на куртку, если видите, что какие-то места или вся она целиком стала впитывать воду, то вперёд за баллончиком с пропиткой. Бывает, что достаточно повторно обработать только локти или, например, подол – места, которые больше всего подвержены загрязнениям и истиранию.

 

Всё вышесказанное особенно актуально для кожаных круток, которые, как известно, стирать нельзя.

 

Как обрабатывать?

 

Итак, пропитки выпускаются в двух видах:

·        аэрозоли;

·        бутылки с механическими распылителями или с поролоновыми губками.

 

Химический состав у них, соответственно, разный. В одном случае мы просто распыляем средство на одежду. В другом – наносим его на губку и губкой распределяем по ткани. В каждом конкретном случае обязательно внимательно читайте инструкцию!

 

Все пропитки разные, производители разные, инструкции разные. Какие-то средства наносятся только на сухую одежду, какие-то можно (или нужно) наносить на влажную. Очень много нюансов! Всё изучайте, не ленитесь.

 

Важно!

Есть одно единственное правило, актуальное всегда и для любых вещей. Не наносите водоотталкивающее средство на грязную одежду! Вы можете полностью разрушить покрытие. А это, к сожалению, необратимый процесс.

 

А может как-нибудь так?..

 

Вы всё еще думаете, что без водоотталкивающей пропитки можно обойтись? Что это выдумки маркетологов? Тогда прочитайте ну очень маленький, но очень познавательный урок физики.

 

·        Мокрая ткань менее прочная, чем сухая!

·        Вода, впитавшаяся в ткань или кожу, утяжеляет одежду и деформирует ее. После высыхания кожа может потерять свою эластичность, стать жесткой и потрескаться.

·        Если вы, в промокшей одежде, попадете в условия с низкими температурами – вода, находящаяся в материале, замерзнет. А вода при замерзании РАСШИРЯЕТСЯ. Это может привести к повреждению материала.

 

Так что, лучше один раз взять в руки баллончик с пропиткой, чем сто раз пожалеть, что вы живете не в Калифорнии. Где, кстати, по-прежнему +26С :)

 

 

Ну вот и всё. Оставайтесь с нами! У нас еще много нераскрытых профессиональных секретов и очень интересных историй о верхней одежде.


Советы по уходу